Орешкин Максим Станиславович, 1982 г. р.

Официальные биографические данные скупы и скучны.
Москвич. Экономист по образованию (ВШЭ, 2004). Экономист I категории, ведущий экономист, главный экономист, заведующий сектором в Центробанке (2002-06). Старший менеджер, директор, управляющий директор в ОАО "РОСБАНК" (2006-10). Руководитель аналитического блока по РФ и СНГ ЗАО "Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк" (2010-12). Главный экономист по РФ ЗАО "ВТБ Капитал" (2012-13). Директор Департамента долгосрочного стратегического планирования в Минфине (2013-15). Заместитель министра финансов РФ (2015-16). Владеет английским языком. Не женат, детей нет.
Короче, родился — учился — начальник. Всё.
Макроэкономические взгляды неясны.
Из "Рейтинга российских холостяков-финансистов" онлайн-журнала FinBuzz.ru (2015):
"...один из самых молодых и талантливых чиновников РФ. Обитает почти круглосуточно в районе Ильинки, где находится министерство — на ковер могут вызвать и в 23.30. Завтракает в «Гранд-Кофемании» по соседству, но иногда выбирается в свет — например, на очередную премьеру в Театре наций. Максим — незаменимый гид по Парижу: на заре карьеры он несколько лет работал во французских банках".
В.Путин: Максим Станиславович, как долго Вы уже работаете Заместителем Министра финансов?
М.Орешкин: Пару лет практически.
В.Путин: Пару лет. А до этого Вы работали…
Орешкин: Директором Департамента в Министерстве финансов, а до этого – в банковской сфере: в ВТБ и в международном банке.
В.Путин: По базовому образованию Вы экономист.
М.Орешкин: Да.
В.Путин: Максим Станиславович, Вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Хочу Вам предложить должность Министра экономического развития.
М.Орешкин: Я согласен.
В.Путин: Хорошо.
Как Вы считаете, что является самым важным, самым главным в ведомстве, которое Вы будете возглавлять?
М.Орешкин: Если говорить сейчас о российской экономике, то ситуацию можно коротко охарактеризовать: самое плохое уже позади, но темпы роста ещё, конечно, недостаточные. Поэтому главная задача на предстоящий год – это подготовка ключевых мер, которые позволили бы снять структурные преграды для роста российской экономики и позволить ей двигаться вперёд.
В.Путин: Как это сделать?
М.Орешкин: Много ограничений. Сейчас как раз начнём работу и всё детально распишем.
В.Путин: Максим Станиславович, Вы человек достаточно молодой, но молодым специалистом Вас уже не назовёшь. Вы человек грамотный и зрелый специалист, опытный. Я желаю Вам удачи.
М.Орешкин: Спасибо.
http://kremlin.ru/events/president/news/53363
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →