В его машине обнаружены десяток автоматов и гранаты, он помещён в СИЗО.
Многие искренне негодуют: "взяли одного из последних неподконтрольных", "репрессии против непримиримого борца с ваххабитами" , "против настоящего националиста" и т. д.
Муслимы не любят терского казака Чурекова, факт. Выступления войскового старшины полны правильных слов, - тоже факт.
Однако хотел бы накидать кое-каких иных фактов.
Родившийся в 1952 году Юрий Сергеевич Чуреков окончил техникум механизации, но гораздо позже учился в Российско-Американском университете.
В середине-конце 90-х неоднократно начинал формировать (с вроде бы благородными целями, для защиты русских на Кавказе) "народные ополчения", допуская при этом публичные провокационные угрозы о перекрытии всех транспортных артерий СевКав (включая захват аэропортов и вокзалов) и морского порта в Сухуми.
В 2012-13 участвовал в попытке создания оппозиционной казачьей партии "За достойную жизнь" (процессом руководили люди, настроенные враждебно к РПЦ МП, зато симпатизирующие так называемому "антибольшевистскому сопротивлению" в годы ВОВ; не путать с бывшим движением "За достойную жизнь" Сергея Глазьева).
С 2014 участвует в проекте, именуемом Политическая партия "Братство". 3.08.2014 избран председателем ЦИК партии "Братство" (председателем Национального совета партии избран в прошлом большой ставропольский чиновник, когда-то либерал, член Союза правых сил, затем член партии власти, ныне оппозиционный национал-автономист, лидер организации Русское единство Кавказа (РЕКА) Сергей Попов).
Примыкал к сторонникам идеи переформатирования Ставропольского края в "Русскую республику".
Сотрудничал с активистами "Донской казачьей республики".
Был замечен в сотрудничестве с известным провокатором Юрием Екишевым.
Принимал участие в неоднозначных (мягко говоря) олигархическо-политтехнологических разборках вокруг новохопёрского никеля.
Принимал участие в белоленточных митингах "За честные выборы", даже в мероприятиях - русский националист! - РПР-ПАРНАС.
Делает ставку на привлечение "казаков всякого вероисповедания", "молодых казаков, исповедующих дохристианские культы".
Требует признания казаков отдельным народом (иногда говорит о самостоятельном "терском казачьем народе") и "территориальной реабилитации" - создания национальных казачьих округов в составе субъектов РФ.
Из интервью: "мы себя позиционируем, как казачество вольное. Служить мы не собираемся, а собираемся восстанавливать казачий народ".