"Авторы проекта (Концепции развития географического образования) предложили ввести в качестве обязательного экзамена географию в 9 и 11 классах. Сразу хочу сказать, что эта инициатива хорошая", — сказала Васильева.
Она пояснила, что эта инициатива требует тщательной проработки, в том числе финансовой.
"Я хочу предложить вернуться к детальному обсуждению этого вопроса. А в этом году провести в рамках всероссийских проверочных работ работы по географии и предложить ученикам 9 и 11 классов сдать экзамен по выбору, а потом двигаться дальше, о чем мы с вами говорили", — добавила министр.
Глава ведомства в ходе своего выступления указала на необходимость усилить воспитательную составляющую этого предмета и задуматься над качеством оснащения кабинетов географии в школе. «Кабинет географии в школе должен быть хорошо оснащен, у учителя должен быть весь перечень необходимых инструментов обучения», — подчеркнула министр, добавив, что вопрос оснащения кабинетов сейчас важен не только по этому предмету.
Не раз писал о жутком состоянии географического образования и необходимости что-то делать в этом плане. Считаю географию (наряду с историей и русским языком) одним из важнейших школьных предметов. Между тем, постоянно сталкиваюсь с вопиющей географической безграмотностью недавней школоты и людей вполне взрослых - в том числе политиков и журналистов.
Деятельность Ольги Юрьевны всецело одобряю.
Ознакомиться с "Концепцией развития географического образования" в РФ можно тут:
https://www.rgo.ru/sites/default/files/upload/koncepciya_razvitiya_geograficheskogo_obrazovaniya_v_rf_0.pdf