Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на специальной пресс-конференции в Братиславе, связанной с новогодними бесчинствами мигрантов в ряде немецких городов:
...Мы не только отвергали и будем отвергать принятые Еврокомиссией принудительные квоты по приему мигрантов странами ЕС, согласно которым в Словакии в ближайшее время могут появиться 2 тысячи беженцев, а в будущем, на основе так называемых постоянных квот — до 50 тысяч беженцев. Теперь, после последних событий в Париже и Германии, даже и на основе добровольной солидарности, мы не допустим создания в Словакии закрытой мусульманской общины.
...Правительство Словакии задолго до терактов в Париже и нынешних происшествий в Германии предупреждало об опасности, которую несет в себе неуправляемая нелегальная миграция в Европу. Над нами многие смеялись. Но последние события подтверждают наши опасения и данные спецслужб разных стран об инфильтрации террористов в ряды беженцев.
...Те политики, включая президента Словакии, которые говорят о необходимости проявления открытости, гуманизма и солидарности в отношении мигрантов, допускают серьезную ошибку, плоды которой уже видны в ряде европейских стран.
...80% беженцев составляют мужчины, большинство из которых — в возрасте 25-35 лет. Минимум четверо из рядов террористов, действовавших в ноябре прошлого года в Париже, пришли в Европу в последних миграционных потоках.
...Жизнь убедительно показала, что идея мультикультурной Европы на практике нереализуема.
...В 2016 году в Европу может прийти свыше 3 миллионов нелегальных мигрантов, и ныне поредевший поток беженцев вызван лишь зимней погодой. Словакия готова активно участвовать в создании совместных подразделений береговой и прибрежной охраны границ Шенгенского пространства, а в последние месяцы ее военнослужащие активно помогают в охране границ своим коллегам в Венгрии, Хорватии и Македонии.
P.S.
Финская полиция вовремя узнала о новогодних планах тысячной толпы мигрантов напасть на местных девушек на привокзальной площади в центре Хельсинки