Пятой колонны в общем-то нет ("Кстати, о «пятой колонне». Место ее локализации в страшилках, которые... скармливают народу в борьбе за его слепую веру, служит лучшей иллюстрацией моего тезиса об ориентации на наименее образованные слои общества. «Пятую колонну» локализуют в некоей неправильной «башне Кремля», в правительстве, где «засели либералы»..."),
враждебного закулисья в общем-то тоже ("Народ в принципе очень доверчив. Не обладая достаточными знаниями и опытом... выйти за пределы простых черно-белых схем... склонна верить... если бы не мешали некие заговорщики (масоны, Бильдебергский клуб...)"),
Асланбек - няша ("Сурков подается ими как концентрация мирового зла")
"Стремящиеся к власти", "лживые во всём" исчадия ада "милитаристы" дополнены несколько даунским креативом в лице "пятачковцев".
Подлюки, они "ведут войну... и против либералов – в том числе и против адекватных либералов" (звучит, а? - адекватные либералы!). "В активе у них только абсолютно маргинальные нацистские и примыкающие к ним движения, а также идеологически близкие им группы псевдо православных монархистов-фундаменталистов".
"Идеи, заключающиеся в том, что страну надо перевести на мобилизационные рельсы, во внешней политике пугать всех военной агрессией с применением ядерного оружия, во внутренней политике заменить свободную конкуренцию мнений и позиций расстрелами и уголовным преследованием несогласных", что есть страшнейший сон Ищенко и его работодателей.
Сознательно осторожничаю с оценками и, тем более, с выводами - когда дело касается Новороссии. Ясельная тяга к простым решениям нередко оборачивается ударами в спину своим же. Дискредитацией смыслов и задач. Банальным-пребанальным обратным эффектом.
Осмотрительность - одно, сюсюкающее пораженчество - абсолютно противоположное. Когда "гуманист-прагматик" Ищенко пытается, по сути, хоронить начатое ("пятачковые пропагандисты... «продать» нам идею, что теперь пришел черед потерпеть жителям других территорий... логика отодвигания линии фронта от Донецка, Луганска, Горловки заключается в том, чтобы принести беду в Мариуполь, Харьков, Одессу... Население Мариуполя, Харькова, Запорожья совершенно не готово... сеять ненависть ко всем, кто находится по ту сторону линии фронта... Это – камень на шею на столетие минимум... подлость..."), это смело можно назвать предательской риторикой и похоронами самого Ростислава как якобы прорусского публициста.
Первые комменты к статье
Дионисий Вчера 11:01
Лучше бы ты в своё время в Славянск поехал СВОЮ Родину защищать, а не в Москву умничать и плакать, что в Киеве у тебя имущества на миллион долларов осталось.

"Пятачки" - "колорады"
Маргиналы - "даунбассовцы/лугандоны".
Таким образом, получается, что у Р.И./группы людей, которых он представляет, те же методы "расчеловечивания" оппонентов, что и укронацистов, и наших либералов.

Повод для оптимизма виден невооружённым глазом. Он в крепчающем день ото дня градусе истеричности подобных заказух. Далеко не всё розовощёко для заказчиков, и в ближайшей перспективе ситуация для них склонна к ухудшению. Скрытые от нас электротоки завибрировали "неправильно". В чём это выразится публично? Гадать негоже, будем ждать.
